Новые статьи
22.09.2023
Собрание кредиторов
27.07.2023
Интегрированная система менеджмента
17.09.2019
Уведомление кредиторам о собрании (сентябрь 2019)

Карагандинский завод металлоконструкций и КарГТУ: практическая подготовка кадров сварочного производства

О заводе
18.11.2013

Карагандинский завод металлоконструкций акционерного общества «Имсталькон» в 2013 году отметил 50-летие выхода на индустриальную сцену Казахстана. Его рождение связано с масштабным всплеском социально-экономической активности, сложившейся в Республике в конце 50-х годов прошлого века. В развитие казахстанской индустрии и сопутствующей ей инфраструктуры были направлены многомиллионные капиталовложения. В короткие сроки возникали новые города, заводы, фабрики, шахты, вовлекались в хозяйственный оборот богатейшие месторождения угля, нефти, газа, руд, набирал свою мощь Карагандинский металлургический комбинат – гигант черной металлургии тогдашнего Союза.

Возведение этих объектов требовало огромных объемов различных металлоконструкций, обеспечить которыми быстро растущую промышленность и был призван сооруженный в Караганде завод. В 1963 году Карагандинский завод металлоконструкций выдал остро необходимую народному хозяйству металлопродукцию, которая предназначалась для сооружения каркасов промышленных, административных зданий, производственных сооружений, для комплексов черной и цветной металлургии, химического производства, горнорудной промышленности, нефтегазовой отрасли, уникальных объектов социально-бытовой и жилищных сфер. Позже на заводе был освоен выпуск металлоконструкций для мостов и высотных каркасов зданий в сейсмоопасных зонах.

Труженики завода металлоконструкций зарекомендовали себя истинными профессионалами высокого уровня, способными воплощать в жизнь любые сложные проекты. Завод изготавливает большой объем сложных и ответственных металлоконструкций и участвует в монтаже таких конструкций, как:
•    строительные металлоконструкции;
•    легкие ограждающие кровельные и стеновые панели;
•    здания комплектной поставки из легких металлоконструкций;
•    резервуары для хранения нефти и нефтепродуктов объемом до   100 000 м3;
•    колонны, балки, ригели;
•    резервуары, бункеры, эстакады;
•    сосуды, работающие под давлением;
•    мосты;
•    галереи, фахверки, монорельсы;
•    лестницы, площадки, каркасы зданий и теплиц;
•    силосы и оранжереи;
•    конструкции любого назначения.

    В 2001 году была разработана и внедрена система менеджмента качества, соответствующая требованиям Международного стандарта ISO 9001, а в настоящее время внедрены системы менеджмента здоровья и безопасности на производстве OHSAS 18001 и системы экологического менеджмента ISO 14001.

В последние годы на заводе пересмотрена программа модернизации производства, широко внедряется новая высокопроизводительная техника по обработке металла, более рационально используются производственные площади и улучшаются условия труда рабочих и служащих.

За годы своей созидательной работы завод изготовил и поставил народному хозяйству более 1 млн. 700 тысяч тонн различных металлоконструкций и сейчас ежегодно производит около 30 тысяч тонн металлоконструкций. География поставок обширна. В числе потребителей КЗМК были: Павлодарский алюминиевый завод, Жамбылский фосфорный завод, Актюбинский ферросплавный завод, Карагандинский металлургический комбинат (доменная печь №4, коксохимическое производство, цех «белой» жести и др.).

Основными слагаемыми успеха в достижении качества и востребованности продукции является, прежде всего, высокий кадровый потенциал инженеров, профессиональные навыки рабочих, накопленный ими богатый опыт и применение новейшего уникального оборудования.

Сегодня коллективу Карагандинского завода металлоконструкций по силам исполнение проекта любой категории сложности и любого масштаба.    В состав основного производства металлоконструкций входят: - конструкторский отдел, цех обработки, сборо-сварочные цеха №1,2,3, малярно-транспортный цех, электродный (до 2001 г.).

Для выработки отдельных энергоносителей на заводе имеются свои кислородная и компрессорная станции, котельная.

Одним из основных направлений технического развития завода является освоение новых и прогрессивных видов продукции. К ним можно отнести металлоконструкции с применением эффективных профилей проката: фермы типа «Молодечно»; стропильные, подстропильные и подкрановые балки с тонкой гофрированной стенкой; каркасы зданий модулей из легких металлоконструкций типа «Алма-Ата»; металлоконструкции с монтажными соединениями на высокопрочных болтах и др.

Руководство завода большое внимание уделяет подготовке кадров. Постоянное сотрудничество налажено с Карагандинским государственным техническим университетом.

Карагандинский Государственный Технический Университет  

Филиал кафедры Сварочного производства организован в 2010г. В нем преподаватели кафедры проводят занятия, учебные консультации для студентов-заочников, а также технические консультации для специалистов завода.

С середины 60-х годов ежегодно студенты КарГТУ проходят летнюю практику в цехах предприятия, а затем выполняют курсовые и дипломные проекты по его тематике. Многие из выпускников кафедры пришли на завод на постоянную работу и получили хорошую производственную закалку. В разные годы около 100 инженеров сварочной специальности и бакалавров трудились и работают в настоящее время на заводе. Более десяти  выпускников  КарГТУ стали руководителями разного ранга, например:
- директор завода Нургалиев Н.А.;
- главный инженер Нургалиев Р.Х.;
- главный технолог Булимесов А.Р.;
- главный сварщик Рахматулин В.Р.

Ежегодно 2-3 молодых специалиста, окончившие кафедру сварки КарГТУ, устраиваются на работу на Карагандинский завод металлоконструкций. Важное значение уделяется  практической подготовке студентов. Около 10 дипломных проектов выполняются по тематике этого завода каждый год, а всего защищено дипломных проектов более 250.

 

В филиале кафедры сварки КарГТУ проводятся учебные занятия для студентов  3,4 курсов, консультации для студентов-заочников с КЗМК, экскурсии для студентов  2 курса и практика студентов 2,3 курсов. Ежегодно производственную практику на этом заводе проходят 8-10 студентов 2-го курса и 6-8 студентов 3-го курса. За все годы деятельности кафедры сварки и Карагандинского завода металлоконструкций в общей сложности прошли практику на заводе около 800 студентов сварочной специальности.

Наибольшее внимание в филиале кафедры уделяется занятиям по следующим дисциплинам на 3-м курсе:                                                                           - Газопламенная обработка металлов;
- Основы производства сварных конструкций;
- Технология и оборудование сварки плавлением.    

А на 4- м курсе проводятся занятия в филиале по дисциплинам:
 - Проектирование сварочных цехов;
 - Производство и монтаж сварных конструкций;
 - Автоматизация сварочных процессов.

Очень важно то обстоятельство, что завод располагает уникальным современным сварочным, металлообрабатывающим оборудованием и установками для термической резки производства  зарубежных фирм:

1.    Газорезательная машина 6-ти резаковая;
2.    Сварочный трактор ;
3.    Торцефрезерный станок ТФС-42;
4.    Кромкогибочный  станок ERFURT;
5.    Газорезательная машина 2-х резаковая KOIKE;
6.    Газорезательная машина с компьютерным программированием MAXIGRAPH;
7.    Газорезательная машина с компьютерным программированием NANOGRAPH.

Занятия со студентами сварочной специальности проводят также  опытные  специалисты завода:
- Булимесов А.Р., главный технолог
- Рахматуллин В.Р., главный сварщик, руководитель практики;
- Кауанов Д., начальник учебного пункта – проведение занятий со студентами.

В 2012г. в  Казахстанском Институте сварки при КарГТУ прошли обучение по программе  «Международный сварщик» электросварщики завода Сулеев Е., Похильчук Н. и Шержанов А., которые получили дипломы международного уровня, действительные в 56 странах-членах Международного Института сварки. В 2013г. проходят обучение еще 6 молодых сварщиков по такой же программе, а в 2014г. планируется обучение 3-х специалистов завода по программе «Международный инженер по сварке» также с выдачей международных дипломов.

Нургалиев Н.А., 
директор Карагандинского  завода металлоконструкций

Вернутся к списку разделов